Атмосферный вихрь прошел по селу Турумбет в Аургазинском районе Республики Башкортостан днем 13 июля. Потоки воздуха оказались достаточно плотными, чтобы перевернуть на бок многотонный грузовик, припаркованный на сельской улице. От ветрового удара серьезно пострадал фасад и кровля как минимум одного частного домовладения, сообщает SHOT.
Данные о погибших или раненых в результате разгула смерча не поступали. Жители села начали восстановительные работы своими силами, не дожидаясь прибытия оперативных служб. На опубликованных в сети кадрах видно, как темная воронка движется по земле, поднимая в воздух фрагменты шифера и строительный мусор.
Метеорологи отмечают, что образование вихрей в регионе связано с прохождением холодного атмосферного фронта. Пятью днями ранее, 8 июля, аналогичное явление оставило без света целую деревню в Башкирии, несколько домов там до сих пор отключены от газоснабжения. Видео очевидцев можно посмотреть здесь.
Схожие природные явления наблюдали и в Московской области. Очевидцы из Дмитрова и Яхромы зафиксировали в небе хобот воронки, визуально напоминающей классический торнадо. Подписчики телеграм-каналов уточнили, что вихрь двигался над землей, не касаясь строений.
По свидетельствам местных жителей, завораживающее и одновременно пугающее зрелище длилось около четверти часа. Достигнув открытого участка местности, воронка «рассеялась по пути», исчерпав свою энергию. По предварительным сведениям, в подмосковных населенных пунктах воздушный столб не задел жилой сектор, разрушения отсутствуют.
