NASA опровергло падение спутника RHESSI на Киев: он ещё на орбите, но скоро упадёт

https://www.urania.edu.pl

В НАСА опровергли предположение о падении американского спутника RHESSI на территорию Киева или вблизи города. Однако этой ночью RHESSI всё же упадёт на Землю, риск для людей от падения космического аппарата оценивают как низкий.

Представитель космического агентства ответил РИА Новости, что их «объект ещё остается на орбите».

Ранее глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко написал в своём Телеграм-канале, что по предварительной информации, озарившая украинскую столицу огромная белая вспышка — пролёт и падение на Землю отработавшего космического спутника НАСА.

Однако, представитель НАСА сообщил: «Мы отслеживаем спутник НАСА под названием RHESSI», и он в настоящее время находится на орбите.

По данным агентства, отслеживание спутника Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager (RHESSI) проходит совместно с министерством обороны США. По плану, он войдёт в атмосферу Земли примерно в 20:50 по восточному времени 19 апреля, что соответствует 3:50 московского времени 20 апреля. Отклонение может составить 1 час в большую или меньшую сторону.

Как уверяют в НАСА, «риск вреда кому-либо на Земле низок».

Переполох ранее вызвала ослепительная вспышка в небе над Киевом, не сопровождавшаяся звуком. «Как фотовспышка. Звука не было», — описывали увиденное жители украинской столицы.

ЧП в небе над Киевом поспешили связать с опубликованной ранее информацией о том, что спутник Rhessi, запущенный в космос 21 год назад, неуправляемо войдёт в плотные слои атмосферы над Восточной Европой.


Ранее писали: Глава КМВА Попко: падение спутника NASA могло стать причиной мощного взрыва и яркой вспышки над Киевом

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика