Один человек ранен при атаке БПЛА Ирана на буровую платформу в Кувейте

Инцидент затронул морскую инфраструктуру и пограничные объекты

Морская буровая платформа Кувейтской нефтяной компании в Персидском заливе и три сухопутных пограничных пункта на севере страны подверглись налету БПЛА. В результате ударов зафиксирован материальный ущерб, повреждено промышленное оборудование, а также ранен один из сотрудников предприятия. Министерство обороны (МО) эмирата возложило ответственность за нападение на Иран, сообщает «Вести».

Военное ведомство уточнило, что атакованные наземные контрольно-пропускные пункты располагаются на границе с Ираком. Официальный представитель Минобороны Кувейта Сауд аль-Атван подтвердил факт прямой агрессии против объектов критической инфраструктуры. На местах попадания БПЛА работают экстренные службы и военные специалисты, оценивающие масштаб разрушений.

«Одна из морских буровых платформ Кувейтской нефтяной компании в территориальных водах Кувейта подверглась удару вражеского беспилотника, что привело к материальному ущербу и ранению одного из работников», — заявил Сауд аль-Атван.

Информации о состоянии здоровья пострадавшего сотрудника на данный момент не поступало.

Ситуация в Персидском заливе остается напряженной, армия Кувейта приведена в состояние повышенной боевой готовности. Силы безопасности усилили охрану остальных добывающих платформ и приграничных территорий. Дипломатические ведомства страны готовят официальную ноту протеста в связи с инцидентом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Вести

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».