Политолог Чадаев не верит, что Антонина Мартынова 16 лет назад хотела убить дочь

indsi.ru

На этой неделе громкая история конца нулевых получила неожиданное продолжение, когда была задержана фигурантка «новгородского дела» Антонина Мартынова. 16 лет назад суд признал ее виновной в покушении на убийство малолетней дочери. Все это время она скрывалась, пишет РИА Новости.

Антонину нашли в Ставрополе. Журналист Анастасия Миронова сообщила, что лично помогла полиции найти Мартынову. Она, с ее слов, провела собственное расследование, а потом поделилась данными.

По словам Мироновой, с 2008 года Мартынова регулярно перемещалась между Москвой и югом России. С одной знакомой она выходила на контакт, та дала показания в полиции на беглянку. Все это время ребенок Мартыновой, дочь Алиса, находился на домашнем обучении. Сейчас девушке должно быть уже 19 лет.

Весной 2007 года о Мартыновой узнали многие. Ее гражданский муж — журналист Кирилл Мартынов* — рассказал, что его жену обвиняли в попытке покушения на убийство дочери на основании показаний 11-летнего соседского мальчика, который стал свидетелем случившегося.

Мальчик рассказал, что Антонина толкнула девочку в лестничный пролет с третьего этажа. Тогда Алиса получила перелом челюсти и травмы головы. Следствие отмечало, что Антонина не вызвала скорую.

Полиция возбудило дело о покушении на убийство. Следствие считало, что ребенок мешал личной жизни матери. Защита же настаивала, что мать пыталась схватить ребенка, но не успела. 

Дело слушал суд присяжных, который вынес обвинительный приговор. Женщина была под подпиской о невыезде, но пропала.

В 2023 году стало известно, что единственный прямой свидетель, Егор Кудров, скончался от передозировки наркотиков.


Политолог Алексей Чадаев, знакомый Мартынова и Антонины, не верит в попытку преднамеренного убийства. Многие еще в 2007 году отмечали, что 11-летний ребенок не мог быть полноценным свидетелем в силу возраста: он мог что-то додумать или нафантазировать.

Пока Антонина будет в СИЗО, дело открыто вновь. При этом срока давности тут нет, поскольку Мартынова скрылась от судебного следствия, отмечают эксперты. Ей грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

* Физлицо, выполняющее функции СМИ-иноагента.

+1
1
+1
1
+1
1
+1
3
+1
3
+1
6
+1
6
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика