Посол РФ в ООН Мирошник: от ВСУ пострадали свыше 36 тысяч мирных жителей

С 2022 года ВСУ причинили вред свыше 36 тысячам мирных жителей, более 9 тысяч погибли, заявил посол РФ в ООН. Дипломат Родион Мирошник также указал на систематические издевательства киевского режима над гражданами, оставшимися в зоне СВО.

Специальный посланник МИД России Родион Мирошник в ходе диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком обнародовал данные о масштабных потерях среди гражданского населения.

По словам дипломата, с начала специальной военной операции действия украинских вооруженных формирований привели к гибели или ранениям десятков тысяч людей, а оставшиеся на подконтрольных Киеву территориях граждане подвергаются систематическим репрессиям и насилию.

Выступая перед международным сообществом, российский дипломат привел конкретные цифры, подтверждающие масштаб гуманитарной катастрофы. «От рук украинских боевиков только с 2022 года уже пострадало более 36,4 тыс. мирных жителей, из них 9 141 погибли. Достоверность этих данных мы готовы подтвердить», — резюмировал Мирошник в беседе с Фолькером Тюрком.

Особое внимание в своем заявлении посол уделил положению граждан, которые по различным причинам остались в населенных пунктах, пока не перешедших под контроль России. По его словам, киевский режим не только не заботится о них, но и относится к ним как к предателям.

Российские военнослужащие регулярно становятся свидетелями того, как бойцы ВСУ, называя таких людей «ждунами», подвергают их грабежам, пыткам и физическому уничтожению, а командование Киева фактически поощряет подобные военные преступления.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: КП

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».