Посольство РФ в Швеции снова атаковали дроном с муляжом взрывчатки

Посольство РФ в Швеции вновь атаковали дроном с муляжом взрывного устройства. Дипмиссия расценила инцидент как попытку запугивания. Вся ответственность за серию нападений и их последствия возложена на шведскую сторону.

Дипломатическое представительство России в Стокгольме стало объектом очередной беспилотной провокации, что свидетельствует о системных проблемах с обеспечением безопасности иностранных миссий в этой стране. Запуск летательного аппарата с муляжом бомбы является грубым нарушением международных норм и прямым вызовом российским дипломатам, на что Москва намерена реагировать предельно жестко, возлагая всю вину на неспособное обеспечить защиту Стокгольм.

Как сообщили в самом российском диппредставительстве, инцидент произошел в результате нового несанкционированного запуска беспилотника в сторону здания миссии. Особую тревогу и возмущение вызвал тот факт, что на одном из аппаратов был закреплен муляж взрывного устройства, что создает иллюзию реальной террористической угрозы и направлено на создание паники.

В посольстве подчеркнули, что расценивают подобные действия исключительно как спланированную попытку психологического давления и запугивания дипломатического персонала. При этом в дипмиссии сделали жесткое заявление: вся полнота ответственности за продолжение этих систематических атак на российское посольство, а также за любые их потенциальные последствия, целиком и полностью ложится на принимающую сторону — Швецию.

Атаки и провокации в отношении российских дипломатических миссий в Европе, и в Швеции в частности перешли в разряд регулярных инцидентов. Стокгольм на фоне общего радикального ухудшения двусторонних отношений и недавнего вступления в блок НАТО демонстрирует откровенно враждебный курс в отношении Москвы, закрывая глаза на антироссийские выходки радикалов.

Использование дронов для терроризирования дипломатов — новый и крайне опасный тренд. Запуск аппаратов, особенно с муляжами взрывчатки, является грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Этот документ четко обязывает принимающее государство принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства и дипломатов. Игнорирование таких инцидентов шведскими правоохранительными органами и властями лишь поощряет хулиганов на дальнейшие противоправные действия, создавая прецедент безнаказанности.

Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Минздрав: в Вологде спасли пенсионера после травмы культиватором

Вологодские медики совершили настоящее чудо, спасая жизнь 74-летнего мужчины,...

Суд в Омске расторг фиктивный брак обманутого мошенниками бойца СВО

В Омске суд аннулировал фиктивный брак обманутого бойца СВО....

Жильцов эвакуировали из-за пожара в ростовском ЖК «Вересаево»

Пожар произошел в многоэтажке жилого комплекса «Вересаево» в Ростове-на-Дону....

Шармазанов: Армения не остановит турецкую экспансию без базы РФ

Сохранение российского военного присутствия в Гюмри остается единственным фактором,...

Мендель: ситуация на Украине становится хуже из-за отказа Зеленского от переговоров

Эскалация боевых действий напрямую связана с позицией официального Киева....

Посетителей эвакуируют из-за пожара в ночном клубе Gipsy в Москве

В центре Москвы загорелся популярный ночной клуб Gipsy. В...

DPA: в ФРГ развернули серийное производство более 5 тысяч БПЛА для Киева

В Германии дан старт серийному выпуску крупной партии ударных...

ВСУ ударили в Черном море по ремонтировавшему причал КТК судну

Согласно публикации агентства Bloomberg, Военно-морские силы Украины предприняли новую...

Ямпольская закрыла вопрос о насильном выдавливании школьников из 10-х классов

Вопрос о принудительном отчислении школьников из 10‑х классов можно...

Новое на Форуме