Почти два миллиона гектаров земли в Индонезии оказались охвачены огнем с января по сентябрь 2026 года. За этот период зарегистрировано более 1,06 миллиона точек возгорания – больше, чем в считавшемся катастрофическим 2019 году, когда их насчитали 885 тысяч.
Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные независимой платформы Nusantara Atlas. По информации издания, в шести провинциях индекс загрязнения воздуха достиг опасного уровня 500.
Дым от пожаров распространялся на индонезийские города и соседние страны – Восточный Тимор, Малайзию и Сингапур. В Восточном Тиморе из-за смога с 15 по 17 сентября отменили очные занятия в школах. С августа по октябрь пожары и извержение вулкана Анак-Кракатау повлияли более чем на 2600 внутренних рейсов в Индонезии.
В сентябрьском отчете организации Trend Asia причины кризиса связывают не только с сухим сезоном и Эль-Ниньо, но и с использованием огня для расчистки земель. По данным отчета, с начала 2024 года по 13 августа 2026-го очаги чаще всего фиксировали на территориях, связанных с добычей полезных ископаемых, производством пальмового масла и лесным хозяйством.
Правительство выделило второй транш помощи – 1,235 триллиона рупий, около 68 миллионов долларов. Средства направили в том числе на медицинскую помощь, маски и портативные кислородные баллоны. Полиция арестовала 72 человека по подозрению в поджогах; по меньшей мере четыре компании в Западном Калимантане расследуются из-за возможной расчистки земель огнем.
Президент Прабово Субианто призвал ужесточить правила и закрыть лазейки, позволяющие выжигать участки для сельскохозяйственных нужд. По оценке Trend Asia, повторению пожаров способствуют землепользование и сложности с привлечением компаний к ответственности.
