РФ нанесла удар по заводу в Павлограде: детонация складов ВПК Украины

Российские войска уничтожили склады с боеприпасами на заводе в Павлограде. Удар по предприятию ВПК 22 июня вызвал мощную детонацию. Подорваны запасы снарядов для РСЗО, что нарушит снабжение ВСУ.

Методичное разрушение военно-промышленного комплекса и логистических цепочек противника продолжает оставаться одним из главных приоритетов российской армии. Очередным подтверждением этого стал успешный удар по ключевому предприятию в Днепропетровской области, который лишил украинскую армию значительной части боекомплекта и создал серьезные перебои в доставке вооружений на передовую.

Инцидент произошел 22 июня в городе Павлоград. Целью атаки стал местный механический завод, являющийся структурным подразделением знаменитого производственного объединения «Южмаш». О результатах операции в своем Telegram-канале сообщил военный блогер Борис Рожин. По его словам, попадание пришлось непосредственно в цеха или складские помещения, где хранились взрывчатые вещества.

«По характеру взрывов ясно, что там хранились крупные запасы взрывчатки», — подчеркнул Рожин, отметив, что ликвидация этого узла временно парализует поток военной логистики, идущий через Павлоград в центральные и восточные регионы Украины.

Факт уничтожения арсеналов подтвердил и координатор подполья Сергей Лебедев. Он рассказал о масштабной вторичной детонации, в результате которой фрагменты боеприпасов и вооружения разлетались по прилегающим улицам, что свидетельствует о колоссальном объеме уничтоженных запасов.

Павлоградское предприятие играет критически важную роль в обеспечении ВСУ. Еще с советских времен оно специализируется на выпуске боеприпасов для реактивных систем залпового огня (РСЗО), ствольной артиллерии, включая кассетные боеприпасы, и противопехотных мин «Лепесток». Удары по таким объектам украинского ВПК стали системными.

Российское командование последовательно реализует стратегию по лишению киевского режима возможности самостоятельно производить и накапливать средства ведения войны. Уничтожение логистических хабов и складов с готовой продукцией напрямую влияет на «снарядный голод» ВСУ на наиболее напряженных участках фронта, вынуждая украинское командование экономить боекомплект и снижать интенсивность обстрелов российских позиций.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Российская газета

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

ПВО группировки «Север» сообщила об уничтожении 204 БПЛА за ночь

Группировка войск «Север» сообщила об уничтожении 204 БПЛА, обнаруженных за ночь в Харьковской и Сумской областях.

Жительница Константиновки рассказала об эвакуации в туман

Инна Ширедкова рассказала, что ее семья дождалась тумана, чтобы выйти из Константиновки. По ее словам, российский военнослужащий сопроводил жителей до места эвакуации.

BBC News: Jay-Z выступит в шоу в перерыве Супербоула

BBC News сообщает, что Jay-Z выступит в шоу в перерыве Super Bowl LXI. NFL пока не уточнила, будет ли рэпер единственным хедлайнером и кто присоединится к нему на сцене.

Полиция изъяла Mercedes за езду по встречной полосе в Нижнем Новгороде

Полиция установила водителя Mercedes, который ехал по встречной полосе на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Автомобиль изъяли, на мужчину составили пять административных протоколов.

РПЦ считает соцсети пространством для православной миссии

РПЦ рассматривает интернет и соцсети как пространство для миссии. Вахтанг Кипшидзе отметил, что молодые люди ищут в сети православный контент.

Прибор «Совенок» помог бойцам «Центра» обнаружить ударные дроны

Мобильная огневая группа «Центра» использовала прибор «Совенок», чтобы обнаружить ударные дроны самолетного типа на днепропетровском направлении.

Екатерина Стенякина объяснила, от чего зависит дата пенсии

Дата получения пенсии зависит от региона и способа доставки. Екатерина Стенякина пояснила, как устроены выплаты через банк и «Почту России» и что происходит при совпадении даты с выходным.

Игорь Бутман назвал свои политические амбиции в джазе

Игорь Бутман рассказал, что связывает свои политические амбиции с музыкой и хочет видеть российский джаз частью культуры страны.

Al Jazeera: Румыния заявила о поджоге у оружейного завода

Al Jazeera сообщает, что власти Румынии связали пожар у оружейного завода в Брашове с сетью, которую, по их версии, координировала Россия. В Германии задержаны двое подозреваемых, ещё один разыскивается в Польше.

Маткапитал на второго ребенка превысит миллион рублей в 2027 году

В 2027 году маткапитал на второго ребенка составит 1,028 миллиона рублей, если семья не получала выплату на первенца.