Россиянин Юрий Мартышев, отсидевший в США за киберпреступления, возвращается в Москву

Самолёт катарских авиалиний / © Фото РИА Новости, Валерий Мельников

РИА Новости со ссылкой на адвоката Алексея Тарасова сообщает — россиянин Юрий Мартышев, получивший срок в США за киберпреступления, может через пару дней вернуться на Родину. После освобождения из изолятора в штате Джорджия он на самолёте прилетит в катарскую столицу Доху, а уже оттуда он ближайшим рейсом отправится в Москву.

Об освобождении Юрия Мартышева стало известно в конце прошлого года. Мужчину арестовали в Латвии шесть лет назад и передали в руки американского правосудия. Поскольку это произошло без согласования с Россией, посольство нашей страны в США назвало это задержание «настоящим похищением».

Согласно заявлению обвинителей, Юрий Мартышев создал компьютерный сервис для проверки антивирусов на работоспособность. Обеспечение было продано IT-компании в штате Вирджиния, которая в свою очередь поставила его трем тысячам клиентам — не только частным лицам, но и корпорациям. В результате разработчиками сервиса были получены данные кредитных карт с более чем 16 тысяч компьютеров.

На сегодняшний день такие случаи для США — не редкость. К примеру, в конце 2021 года в Америке за помощь хакерам был арестован ещё один россиянин — Олег Кошкин. Суд штата Коннектикут приговорил его к четырем годам тюремного заключения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика