Сбер: мошенники выманили у жительницы Новосибирска 5 млн руб

gi-kursk.ru

Сбербанк предупредил россиян, что мошенники могут использовать многоэтапную схему, чтобы обманывать своих жертв и выманивать у них деньги, в том числе представляясь должностными лицами и правоохранителями, как они поступили с жительницей Новосибирска, лишив ее пяти миллионов рублей. Об этом банк сообщает на портале по кибербезопасности «Кибрарий».

Аферу с подменой личностей мошенники организовали в конце прошлого года. Женщину зовут Анастасия, у нее трое детей. Два года назад она поменяла работу, что использовали злоумышленники.

«Около 11 утра ей в Telegram пришло сообщение от нового генерального директора бывшего работодателя. Женщина не была знакома с ним лично. Он обратился к ней по имени и задал пару ненавязчивых вопросов, а затем попросил рассказать о работе своего предшественника», — рассказали в Сбербанке.

Собеседник объяснил, что ФСБ проводит проверку компании и даже прислали фото приказов с печатями. Далее началась череда звонков, в ходе которых злоумышленники представлялись «кураторами ФСБ» и «следователями». Анастасию запугивали, что ее подозревают в причастности к финансированию террориста, собираются завести уголовное дело за участие в переводе средств. И добавили, что ее могли подставить настоящие преступники — сотрудники банка.

Потом мошенники убедили женщину, что хотят ей помочь. Анастасии позвонил человек, который представился сотрудником службы безопасности Центрального банка. Он объявил, что на нее кто-то оформил кредит, однако заявку еще можно отменить. Собеседник добавил, что посягательство мог совершить работник банка.

Злоумышленникам удалось запутать женщину и уговорить ее оформить кредит на 2 миллиона рублей. После этого они убедили ее перевести эти деньг на «безопасный счет». В процессе аферисты получили удаленный доступ к смартфону жертвы и привязали свою карту к ее приложению Mir Pay.

Потом Анастасия оформила еще один кредит в другом банке и отправила эти деньги мошенникам. Они ей сказали, что нужно перевести деньги из «резервного фонда» Центробанка на «безопасный счет» для отмены подозрительных операций.

Ранее мы сообщали, что в Калининграде мошенники выманили у 9-летнего школьника 143 тысячи рублей

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика