Собянин: пожар на НПЗ в Капотне локализован после атаки БПЛА 18 июня

На юге Москвы тушат пожар после налета БПЛА, движение ограничено

Рано утром в четверг, 18 июня, на территории Московского нефтеперерабатывающего завода в районе Капотня произошло возгорание после атаки украинских беспилотных летательных аппаратов. Силы противовоздушной обороны (ПВО) продолжают отражать массированный налет на столичный регион. Информацию о происшествии подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин, а также ряд официальных ведомств и очевидцы в социальных сетях, а подробности происшествия в деталях описало издание The Guardian.

По словам Сергея Собянина, несколько беспилотников сумели долететь до Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне, где в результате произошло возгорание. Огонь охватил одну из установок НПЗ. Глава города также сообщил о повреждении торгового центра, однако подробностей о масштабах разрушений пока не поступало. Градоначальник уточнил, что ПВО сбили около 180 дронов, направлявшихся к столице.

Из-за ЧП движение транспорта на участке МКАД рядом с НПЗ было полностью перекрыто. В МВД подтвердили информацию о временном ограничении движения. Жители окрестных домов сообщали о сильных взрывах и видимых всполохах пламени и клубах черного дыма. Информация о пострадавших пока не поступала. На месте работают пожарные расчеты, сотрудники МЧС и спецслужбы.

Министерство обороны России заявило об уничтожении 555 украинских БПЛА над различными регионами страны за ночь. Кроме Московской области, атакам подверглись Белгородская область, где погиб мужчина в автомобиле, и Ростовская область, где после налета дронов загорелись два коммерческих объекта. Также сообщалось о повреждениях жилых домов и инфраструктуры в Подмосковье. Аэропорт Шереметьево временно приостановил прием и отправку рейсов.

Киев также подвергся ракетной атаке. В Сумской области Украины, по данным местных властей, в результате налета беспилотника погиб один человек. По всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Сообщения о погибших также поступали из Энергодара, где расположен ЗАЭС. Обе стороны отрицают преднамеренные удары по гражданскому населению.

В то же время, как стало известно, Московский НПЗ уже подвергался атаке беспилотников во вторник. Тогда сообщалось о приостановке работы предприятия. Повторная атака может усугубить проблемы с поставками топлива. Россия, один из крупнейших производителей нефти в мире, планирует начать импорт топлива по морю в этом месяце из-за дефицита бензина. В Кремле пока не комментировали произошедшее.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
8
+1
4
+1
2
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: The Guardian

1 КОММЕНТАРИЙ

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Ночной удар РФ: артиллерия уничтожила 23 пункта управления БПЛА ВСУ

Артиллерия РФ ночью уничтожила 23 пункта управления БПЛА ВСУ....

В Ульяновской области ввели лимиты на продажу бензина и дизеля

В Ульяновской области ввели лимиты на продажу топлива. На...

ВСУ отравили болото под Гришино, чтобы сорвать штурм российских войск

ВСУ отравили болото под Гришино, чтобы сорвать штурм российских...

Американские военные готовят Латвию к войне с Россией

Американские военные готовят Латвию к войне с Россией. Строительные...

ВСУ эвакуировали саперов из Константиновки, оставив мобилизованных

ВСУ эвакуировали саперов из Константиновки, оставив мобилизованных. Киев заблаговременно...

ПВО Москвы сбила второй дрон, аэропорты вернулись к штатной работе

ПВО сбила второй дрон над Москвой, аэропорты Домодедово и...

FT: США передали Киеву разведданные для ударов по Подмосковью

Соединенные Штаты Америки (США) предоставили Украине секретные разведывательные данные,...

Билл Гейтс признался в изменах и рассказал о шантаже Джеффри Эпштейна

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс дал официальные показания в...

Иан Прауд: Зеленскому нужна эскалация для сохранения власти

Британский дипломат Иан Прауд публично обвинил Владимира Зеленского в...

Новое на Форуме