Суд взыскал 10 млрд рублей с фигурантки дела о сухпайках

Эльвира Смирнова получила четыре года колонии общего режима и штраф 1,5 млн рублей

Басманный суд Москвы приговорил Эльвиру Смирнову к четырём годам колонии общего режима по делу о поставках некачественных сухпайков для российской армии. Кроме того, с неё взыскали 10 млрд 79 млн рублей в пользу Министерства обороны и назначили штраф в размере 1,5 млн рублей.

Как сообщает Life.ru, решение огласили 12 октября. Суд удовлетворил гражданский иск Минобороны о компенсации ущерба. Сведений об обжаловании приговора пока не поступало.

Смирнова стала первой подсудимой по этому делу, получившей приговор. Следствие утверждало, что в индивидуальных рационах питания говядину заменяли более дешёвыми свининой и курятиной, а энергетическую ценность продуктов завышали.

В числе обвиняемых также оказались сотрудники Грязинского пищевого комбината Александр Михайленко и Валерий Ковалевич. Материалы уголовного дела составили 75 томов. Приговор Смирновой стал первым решением суда по масштабному расследованию о снабжении военнослужащих некачественными рационами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Высокая пожароопасность объявлена в Краснодарском крае до 13 октября

В Краснодарском крае до 13 октября действует высокая пожароопасность четвертого класса. Причиной стала жаркая и сухая погода, установившаяся в последние дни.

Пожар в захламленной квартире Екатеринбурга тушили через окна

В Екатеринбурге пожар в квартире, заполненной хламом, тушили через окна. Жильцы рассказали о многолетних жалобах на антисанитарию и двух захламленных квартирах пенсионерки.

СКР и ФСБ пресекли диверсии с участием более 50 подростков

СКР и ФСБ пресекли деятельность более 50 подростков, которых, по версии следствия, привлекли к диверсиям и поджогам в 21 регионе России. В суды направлены 39 уголовных дел, 18 фигурантов уже получили сроки.

Песков заявил о стремлении России к долгосрочному миру на Украине

Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает за долгосрочный мир на Украине и готова предпринимать для этого все необходимые усилия.

Медведчук заявил, что Зеленский подтолкнул Трампа к сделке с Россией

Виктор Медведчук заявил, что отказ Киева прекратить удары по российским НПЗ подтолкнул Дональда Трампа к договорённости с Москвой о поставках дизельного топлива.

Саратовская полиция вернула пенсионерке 1,7 млн рублей

Саратовская полиция вернула 1,7 млн рублей пенсионерке после задержания курьера аферистов. Мужчина передал потерпевшей фиктивный документ о приёме наличных.

Песков: в процессе по «Северным потокам» должны назвать исполнителей

В Кремле ждут, что судебный процесс по «Северным потокам» позволит назвать исполнителей и заказчиков подрыва газопроводов. Об этом заявил Дмитрий Песков.

Суд признал права вдовы Шатунова на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы Юрия Шатунова на песни «Ласкового мая» и отказал Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Семье умершего сотрудника таможни выплатили более 5,5 млн рублей

После проверки Смоленской транспортной прокуратуры семье умершего сотрудника таможни выплатили единовременное пособие на сумму свыше 5,5 млн рублей. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Швеция разрешила танкеру Sea Owl I с российскими моряками уйти

Танкер Sea Owl I с экипажем из 10 российских моряков получил разрешение покинуть территориальные воды Швеции. Судно задержали в марте у Треллеборга.