В Балашихе полковник запаса Проценко обманул ФСБ и украл 60 миллионов рублей

Фото: trmzk.ru

В подмосковной Балашихе полковник запаса обманул ФСБ, подкупил сотрудника воинской части и украл около 60 миллионов рублей. Он должен был потратить эти деньги на занятия наукой. Об этом сообщил Telegram-канал Baza.

Полковник Юрий Проценко придумал преступный план, когда узнал о том, что ведомство заказывает научно-исследовательские работы для создания измерительного комплекса. Он оформил ИП на родственника и заключил с ФСБ соответствующий договор.

Мужчина организовал схему, в которую вовлек своих подчиненных из приемочной комиссии — они готовили документы о несуществующих работах и искали аналоги якобы разрабатываемых изделий, чтобы согласовать выделение денег. Также они подделывали экспертизы, по результатам которых работы шли хорошо.

Чтобы фиктивные исследования не начали проверять, Проценко заплатил одному из сотрудников воинской части 1,2 миллиона рублей. Перед прокурорской проверкой он показал ряд макетов изделий, которые поставляли им в рамках других исследований. Такую схему полковник провернул четыре раза, и никто не догадался, что он показывает бесполезные макеты.

Всего мужчина вместе с сообщниками украли 55,89 миллиона рублей. Когда эту схему раскрыли, то Проценко признал вину, помогал следствию и направил помощь на спецоперацию. Его приговорили к пяти годам тюрьмы и оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что следователи нашли убийцу семьи из Красноярска через 25 лет после преступления.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
Источник "Лента"




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика