Глава села в КБР приказал продавцам отказаться от русского языка

В Кабардино-Балкарии в полицию попал глава села Белая Речка (Тахир Созаев). Он запрещал жителям КБР говорить по – русски.

Ещё зимой прошлого года на него поступила жалоба о том, что он отдал приказ продавцам местных магазинов и киосков разговаривать на родном языке и не использовать русские слова.

Тахир убеждал продавцов говорить на карачаево – балкарском языке и не обсуживать покупателей, которые произносят русские слова.

Созаев высказывался и на другие темы. Например, он говорил об исключительности балкарцев. Он заявлял, что село Белая Речка должно быть только в их руках. Он убеждал население не продавать землю под строительство домов в селе русским гражданам.

Данные высказывания проанализировали правоохранительные органы. Против Тахира возбудили дело о публичных призывах к проведению экстремисткой деятельности. Чиновника задержала полиция 2 июля 2022 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика