В Москве спустя 11 лет раскрыли ограбление банка по ДНК с куртки

Подозреваемого в нападении на отделение банка задержали в Подмосковье и заключили под стражу

В Москве задержали 56-летнего мужчину, которого подозревают в ограблении банка в 2015 году. Следствие вышло на него спустя 11 лет благодаря ДНК, обнаруженной на куртке, оставленной после нападения.

В июле 2015 года налётчик ворвался в отделение на Варшавском шоссе, угрожал кассирам и похитил более 9 млн рублей. Как сообщает издание «ВЗГЛЯД» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД, тогда оперативники нашли куртку, похожую на ту, что была на нападавшем. Эксперты выделили ДНК-профиль и внесли его в федеральную базу, однако установить личность подозреваемого не удалось.

Совпадение обнаружилось при геномной регистрации мужчины, который уже отбывал наказание в исправительной колонии Тверской области за причинение тяжкого вреда здоровью. По данным полиции, его ДНК-профиль совпал со следами на куртке.

Причастность задержанного также проверили по другим данным: судебно-портретная экспертиза подтвердила сходство его лица с фотографиями нападавшего, а одна из потерпевших кассиров опознала мужчину. Подозреваемого задержали в Подмосковье и заключили под стражу. Окончательное решение о его виновности должен принять суд.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Нижегородский краевед собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей

Станислав Смирнов собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей: от чернильниц и аптечных пузырьков до бутылок для казённой продажи спиртного.

Al Jazeera: Binance сообщила о краже криптовалюты на $6,3 млрд

Al Jazeera сообщает: Binance заявила о краже криптовалюты на $6,3 млрд и пообещала покрыть потери клиентов. Около $3 млрд активов уже заморожено.

В Шебекине при детонации дрона пострадала женщина

В Шебекине при детонации беспилотника во дворе многоквартирного дома пострадала женщина. Её доставили в больницу с осколочными ранениями лица и кисти.

Виталий Королев обсудил с Андреем Каприным развитие онкопомощи

Виталий Королев и Андрей Каприн обсудили развитие онкологической помощи в Тверской области. В регионе работают шесть амбулаторных онкологических отделений.

Петербургского школьника наградили за спасение двух девочек

Девятиклассник из Петербурга получил медаль «За проявленное мужество» после того, как вытащил из пруда двух девочек.

Фадеев посчитал преждевременной идею мурала с Берией в Череповце

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий...

Трамп призвал воспитывать детей без алкоголя, наркотиков и сигарет

Дональд Трамп в интервью радио KCMO посоветовал родителям с детства отучать детей от алкоголя, наркотиков и сигарет. Он также высказался против увлечения татуировками.

Нижегородцам вернули 61,7 тыс. рублей переплаты за водоотведение

Жителям дома № 184 на улице Родионова вернули 61 730 рублей 45 копеек переплаты за водоотведение. Проверка выявила, что ЖСК начислял плату только квартирам без счётчиков холодной воды.

Ушаков заявил, что Киев игнорирует призыв Трампа по НПЗ

Юрий Ушаков заявил, что Киев проигнорировал призыв Дональда Трампа прекратить удары по российским НПЗ.

Дом Аллы Пугачевой в Подмосковье разрисовали неизвестные

На заборе дома Аллы Пугачевой в деревне Малые Бережки появилась надпись «Офис Моссада в РФ». О случившемся сообщил Shot.