В Норвегии арестована шведская защитница окружающей среды Грета Тунберг

Арест Греты Тунберг в Осло / (с) Фото: Telegram-канал "Топор Live"

Телеканал Ren-TV со ссылкой на Норвежское национальное радио (NRK) сообщает, что в столице королевства полицейские Осло задержали известную шведскую защитницу окружающей среды Грету Тунберг. Арест произошёл на акции протеста против возведения ветряных электростанций в местах проживания коренных народов Севера.

Грета Тунберг приехала из Швеции в Норвегию в прошлое воскресенье. Вместе с другими протестующими она блокировала здания стратегических для страны ведомств в правительственном квартале Осло. Задержание произошло сегодня утром, полицейские вынесли молодую экоактивистку буквально на руках.

Акции протеста не утихают в столице Норвегии с 23 февраля. Поводом для пикетов стало решение о строительстве ветряных электростанций в местах проживания саамов. Коренные северяне говорят, что звук ветряков отпугивает оленей, а из-за размещения электростанций сокращаются территории пастбищ. Экоактивисты чаще всего собираются у трёх министерств — климата и окружающей среды, финансов, а также нефти и энергетики.

Грета Тунберг — шведская экоактивистка, сегодня ей 20 лет. У себя на Родине проводила одиночные «Школьные забастовки за климат» у здания парламента в Стокгольме по пятницам. Мировую известность получила, когда в сентябре 2019 года выступила в ООН, обвинив глав государств в глобальном потеплении и отсутствии интереса в заботе об окружающей природе.

+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика