Убийца бордер-колли из Новой Москвы приговорен к двум годам колонии-поселения. 67-летний Сергей Пай получил реальный срок за кражу и жестокое убийство собаки. Приговор пока не вступил в законную силу.
Суд вынес обвинительный приговор 67-летнему жителю столицы, который похитил чужую собаку породы бордер-колли и впоследствии забил ее молотком и ножом. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении по совокупности преступлений, однако решение суда еще может быть обжаловано и не вступило в законную силу.
Как сообщает прокуратура Москвы, 67-летний Сергей Пай признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса: краже (ст. 158) и жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель (ст. 245).
«С учетом доказательств… 67-летний Пай признан виновным… Отбывать наказание Пай будет в колонии-поселении», — отметили в надзорном ведомстве.
Трагедия произошла в ноябре прошлого года. Злоумышленник похитил собаку по кличке Сима у местного жителя в районе гаражного кооператива на улице Флотская в Новой Москве. Посадив животное в свою машину, он вывез его в безлюдное место, где хладнокровно убил с помощью ножа и молотка. После задержания суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Дело об убийстве бордер-колли Симы вызвало широкий общественный резонанс в конце прошлого года. Зоозащитники, волонтеры и местные жители организовывали сбор подписей с требованием наказать живодера по всей строгости закона. Этот случай стал одним из самых обсуждаемых в контексте применения статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), так как ранее подобные преступления крайне редко заканчивались реальными сроками лишения свободы.
