В Оренбурге инспекторы ДПС 31 раз выстрелили по колесам во время преследования

В Оренбурге сотрудники Госавтоинспекции применили табельное оружие, чтобы остановить водителя, пытавшегося скрыться от преследования — по колесам автомобиля было произведено 31 выстрел, после чего машину удалось остановить.

Как сообщили в судебном участке №1 мирового судьи Новосергиевского района Оренбургской области, инцидент произошел в новогоднюю ночь на автодороге М-5 «Урал». Водитель, заметив патрульный автомобиль, резко увеличил скорость и попытался уйти от преследования.

По данным суда, сотрудники ГИБДД неоднократно требовали от водителя остановиться и подавали соответствующие сигналы, однако он игнорировал требования полиции. Более того, мужчина пытался помешать движению патрульного автомобиля и продолжал движение.

Перед применением оружия водителя предупредили через громкоговоритель о возможном открытии огня. После того как он не выполнил законные требования, сотрудники полиции начали стрелять по колесам автомобиля.

Всего было произведено 31 выстрел, после чего транспортное средство удалось остановить. У водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения, однако он отказался проходить медицинское освидетельствование.

Его действия квалифицировали по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ — отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Суд назначил мужчине штраф в размере 45 тысяч рублей и лишил его права управления транспортными средствами на полтора года.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.