Жителя Подмосковья приговорили к семи годам колонии за похищение бывшей девушки ради принудительного лечения. Он дважды силой увозил её в рехаб, привлекая сотрудников центра. Все четверо фигурантов получили реальные сроки от 5 до 7 лет строгого режима за похищение человека и кражу.
Серпуховский суд вынес приговор жителю Московской области и трем сотрудникам реабилитационного центра, которые насильно удерживали и транспортировали девушку в частную клинику против ее воли под предлогом лечения от алкоголизма.
Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Московской области, преступление носило системный характер. Первая попытка похищения произошла 22 декабря 2024 года: мужчина надел на бывшую сожительницу наручники, забрал телефон и перевел себе 8 тысяч рублей, которые вскоре потратил.
Позже потерпевшая смогла сбежать из машины. В феврале 2025 года он повторил попытку, договорившись с дмитровским рехабом: трое сотрудников центра днем схватили девушку у подъезда на глазах очевидцев и затолкали в автомобиль.
Тревогу забила подруга потерпевшей, сообщившая о ее исчезновении. Оперативные сотрудники установили местонахождение женщины и подтвердили, что она удерживается против воли.
Следователь возбудил уголовное дело по статьям 126 («Похищение человека») и 158 («Кража») УК РФ. Суд признал всех четверых виновными и назначил реальные сроки наказания, квалифицировав действия как организованное похищение с применением насилия и корыстных мотивов.
