Двое подростков из Тобольска получили 8 и 9 лет лишения свободы за поджог железнодорожной техники. Суд назначил им наказание в виде отбывания срока в воспитательной колонии.
Как сообщает «Российская газета», преступление произошло в декабре 2024 года на станции Тобольск. По данным следствия, двум 15-летним подросткам неизвестный из мессенджера предложил деньги за поджог автомотрисы и снегоуборочной машины.
Молодых людей задержали спустя несколько часов сотрудники Следственного комитета, регионального УФСБ и транспортной полиции. Следствие предъявило им обвинение в совершении двух преступлений по статье о террористическом акте. Суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения приговора.
Представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что в первом полугодии 2026 года к ответственности за преступления террористического характера привлекли 196 подростков. По её словам, несовершеннолетних могут вовлекать в противоправные действия через закрытые группы, онлайн-игры и анонимные чаты, обещая заработок или угрожая им.
Петренко призвала взрослых обращать внимание на перемены в поведении детей и при подозрении на вербовку обращаться в правоохранительные органы. Если подросток уже вступил в переписку со злоумышленниками, ему важно прекратить подготовку преступления и сообщить о происходящем. В ведомстве также напомнили: максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних может составлять 10 лет.
