Следственный комитет России сообщил об аресте шести жителей Тюмени. Их обвиняют в похищении людей для принудительной работы на стройках в Югре и Ямале.
По версии следствия, преступная группа действовала с 2018 года по февраль 2026 года. Жертвами стали не менее 20 человек, проживавших в Тюменской области. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на СУ СК по региону, обвиняемые выбирали людей в уязвимом положении. Среди них — бездомные и злоупотребляющие алкоголем граждане.
Потерпевших обманом привлекали и удерживали в квартирах в Тюмени. В отдельных случаях применялось насилие. После этого людей перевозили на строительные объекты в Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе. Суд избрал для обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.
Деятельность группы пресекли сотрудники СК, ФСБ и МВД. Пострадавшие освобождены. Следствие устанавливает дополнительные эпизоды и возможных соучастников.

