В Тюмени раскрыли ОПГ экс-военного, обокравшую бойцов СВО на 16 млн

В Тюмени раскрыли ОПГ экс-военного, обокравшую бойцов СВО на 16 млн рублей. Преступники вычисляли контрактников и через своего человека в банке похищали их боевые выплаты. В преступную схему оказались вовлечены 12 жителей региона.

Следственный комитет России пресек деятельность дерзкой организованной группировки в Тюменской области, которая специализировалась на хищении денежных средств, предназначенных для участников специальной военной операции. Злоумышленники, среди которых оказался бывший военнослужащий и сотрудник банка, похитили у защитников Отечества более 16 миллионов рублей, используя поддельные документы и доверчивость граждан.

По данным пресс-службы СК РФ, преступная схема была разработана и запущена в работу в 2025 году. Ядро ОПГ составили 12 жителей Тюмени и Ханты-Мансийска. Идейным вдохновителем и главным архитектором аферы стал бывший военнослужащий, который, благодаря своему прошлому, прекрасно знал систему начисления довольствия и боевых выплат.

Злоумышленники искали граждан, готовых заключить контракт с Министерством обороны РФ и отправиться на фронт. Как только новобранцы попадали в зону СВО, соучастники группировки отслеживали поступление на их счета крупных сумм. Ключевую роль в реализации плана играл банковский служащий, входивший в состав ОПГ. Именно он, используя свое служебное положение и доступ к базам данных, оформлял поддельные заявления на перевод похищенных средств на подконтрольные мошенникам счета.

Хищения у участников специальной военной операции, к сожалению, приобрели характер циничного и устойчивого криминального тренда. Мошенники различных мастей — от обычных телефонных аферистов до организованных групп — активно эксплуатируют фактор того, что бойцы находятся в зоне боевых действий. В условиях фронта у военнослужащих зачастую нет возможности оперативно контролировать свои банковские счета, связываться с родственниками или быстро реагировать на подозрительные операции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Комсомольская правда

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

The Guardian: НАТО провалило оборонное планирование на Украине

Запасы зенитных ракет Patriot, которые США передавали Киеву, в...

БПЛА ВС РФ поразили объекты портов Южного, Одессы и Измаила

Российские силы в вечерние часы 14 августа и в...

В Польше возвели самую высокую в Европе 55-метровую статую Девы Марии

В польской деревне Конотопье завершилось возведение 55,6-метровой статуи Богоматери...

Ребенок и женщина пострадали при атаке БПЛА ВСУ на частный дом в Шатуре

Два человека получили травмы после атаки беспилотника на частный...

Москвичей ждут сухие выходные с температурой до плюс 25

Сегодня и завтра в столице установится сухая и относительно...

Президент Южной Кореи заявил о желании мира с севером

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен обозначил стремление к...

ВСУ нанесли ракетный удар по крупному предприятию в Самарской области

ВСУ нанесли ракетный удар по крупному предприятию в Самарской...

Власти Южной Кореи собираются изъять имущество у японских коллаборационистов

Южнокорейское правительство намерено провести расследование в отношении лиц, сотрудничавших...

Атака дронов ВСУ на Ярославскую область, перекрыт выезд на Москву

Атака дронов на Ярославскую область: перекрыт выезд на Москву....

Новое на Форуме