Тюменский областной суд приговорил организатора вооруженной банды к 11 годам колонии строгого режима. Двое участников группы получили 10 и 9 лет лишения свободы. Каждому назначили дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы.
По данным суда, с октября 2024 года по февраль 2025-го организатор предложил знакомым объединиться для нападений и хищения имущества. Жертвами выбирали людей, которых участники считали связанными с незаконным оборотом наркотиков. У банды было огнестрельное оружие, незаконно приобретенное в 2022 году.
В феврале 2025 года подсудимые напали на двух молодых людей. Одного заманили в квартиру под выдуманным предлогом и удерживали, требуя 5 млн рублей. Второго похитили на улице, увезли и удерживали в его квартире, угрожая оружием и требуя 2 млн рублей. Один из участников забрал у потерпевших паспорта. После того как молодых людей отпустили, они обратились в правоохранительные органы.
В зависимости от роли осужденных признали виновными в бандитизме, похищении человека, незаконном лишении свободы, вымогательстве и других преступлениях. Одного из участников, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, Тюменский областной суд осудил отдельно. Материалы в отношении еще одного члена банды выделили в отдельное производство.
О приговоре сообщила Генеральная прокуратура. Ведомство уточнило, что государственный обвинитель просил суд учесть роль каждого подсудимого.
