В жилом комплексе «Парк-сити» города Жуковского произошло падение лифта с находившимся внутри человеком. По предварительным данным, кабина сорвалась с уровня девятого этажа. Об инциденте в подмосковной многоэтажке сообщил Telegram-канал 112.
Находившийся в кабине мужчина выжил, однако получил серьезные травмы и не может самостоятельно передвигаться. Очевидцы вызвали на место происшествия скорую помощь и спасателей. В данный момент пострадавшему оказывается экстренная медицинская помощь.
Жильцы дома утверждают, что техническое обслуживание подъемных механизмов проводилось управляющей компанией всего две недели назад. Несмотря на недавние проверки, собственники квартир регулярно фиксировали неисправности в работе оборудования. Жалобы на состояние лифтов неоднократно обсуждались в общедомовом чате.
Ранее жители неоднократно публиковали фотографии неисправных кабин, требуя полноценного ремонта. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники правоохранительных органов и специалисты экстренных служб. Устанавливаются точные причины обрыва троса или сбоя системы торможения.
Следственному комитету предстоит проверить деятельность управляющей компании на предмет соблюдения норм безопасности. Эксперты проводят осмотр шахты лифта и технической документации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

