Волгоградские полицейские продавали персональные данные россиян

Фото: https://aif-s3.aif.ru

В 2019 году замначальник отдела полиции №7 Кировского района г. Волгоград Юрий Кулешов решил заработать легких денег вместе со своим приятелем Дмитрием, который в прошлом так же работал в полиции. Заработать денег они хотели следующим образом: Дмитрий должен был найти в МВД по Волгоградской области знакомых, которые имеют доступ к базам данным полиции. Юрий в это время должен был найти клиентов для покупки этих данных.

В результате Дмитрий все-таки нашел человека, который имел доступ к базе данных МВД и готов был помочь Дмитрию и Юрию в реализации их плана. Этим человеком стал полицейский Андрей Арисов, который в свою очередь взял в схему своего подчиненного по имени Виталий.

Прибыль распределялась следующим образом: за каждого пробитого человека Дмитрий получал 300 рублей, его «помощники»— по 100. Сам же Юрий свою долю коллегам не раскрывал. Схема заработала, полицейские заработали денег, сливая личные (и паспортные) данные россиян.

В 2022 году на странную активность в базах данных обратили внимание другие сотрудники. В результате оперативных действий вышли на этих полицейских. Их допросили, они признали вину — с них взяли подписку о невыезде и уволили. Против силовиков возбудили уголовное дело по статье 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика