ВСУ обстреляли 15 районов Белгородской области 90 раз за сутки, ПВО сбила 127 БПЛА. За сутки зафиксировано 90 атак с применением авиации, артиллерии и дронов. В результате ударов пострадали трое мирных жителей региона, двое из них госпитализированы.
Приграничный регион вновь столкнулся с массированным и комплексным ударом со стороны украинских формирований. За минувшие 24 часа под огонь попали территории пятнадцати муниципалитетов, а средства противовоздушной обороны работали в режиме повышенной нагрузки, уничтожив рекордное количество вражеских беспилотников.
Несмотря на масштабные атаки и применение тяжелого вооружения, благодаря слаженной работе ПВО удалось перехватить подавляющее большинство воздушных целей, однако избежать жертв и ранений среди гражданского населения не удалось.
О масштабах происшедшего в своем Telegram-канале рассказал врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев. По его словам, зафиксировано 90 различных атак, охвативших Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Волоконовский, Грайворонский, Корочанский, Красненский, Краснояружский, Новооскольский, Прохоровский, Ракитянский, Старооскольский, Шебекинский и Яковлевский округа.
Противник применял весь арсенал доступных средств: семь ударов было нанесено с использованием фронтовой авиации, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Кроме того, зафиксировано три сброса взрывных устройств с беспилотных аппаратов.
«Над регионом сбиты и подавлены 127 беспилотников», — подчеркнул глава региона, отметив высочайшую интенсивность работы расчетов ПВО.
В результате обстрелов ранения получили три человека в Волоконовском, Грайворонском и Шебекинском округах. «Двое пострадавших продолжают лечение в медицинских учреждениях», — уточнил Шуваев, добавив, что медики оказывают им всю необходимую помощь, а состояние пациентов контролируется специалистами.
