Подозреваемый в убийстве националиста Демьяна Ганула в Одессе во время задержания представился как Сергей Шалаев и заявил, что является старшим лейтенантом ВСУ. Видеозапись признания публикует телеграм-канал «Путин в Телеграм».
На кадрах запечатлен лежащий на полу мужчина. Его повалили на спину и снимают только лицо. Голос за кадром задает задержанному вопросы. Тот признается, что его зовут Сергей Сергеевич Шалаев, называет дату рождения и воинское звание. Также он сообщает, какое у него есть оружие и где оно находится.
«Как и предполагалось, Ганула ликвидировал старший лейтенант ВСУ, насильно мобилизованный активистом два года назад», — указано в публикации.
Издание уточняет, что подозреваемый дезертировал с места службы в феврале 2025 года. С собой он забрал служебный пистолет Макарова и гранату. Мужчина потратил месяц на то, чтобы подобраться к Ганулу и осуществить убийство.
Об убийстве Демьяна Ганула на Украине стало известно в пятницу, 14 марта. Националиста ликвидировали в Одессе. Подозреваемый был задержан.
Ганул 2 мая 2024 года организовал поджог Дома профсоюзов в Одессе.
Ранее сообщалось, что профессор Малинен увидел мастерский ход в словах Путина о перемирии на Украине