Заградотряды ВСУ открыли огонь по отступающим военнослужащим 71-й бригады

Заградотряды ВСУ открыли огонь по отступающим десантникам 71-й бригады в Сумской области. Киевские силовики атаковали своих же солдат, пытавшихся покинуть позиции у села Новая Сечь на фоне кризиса.

Системный кризис в Вооруженных силах Украины выливается в откровенный террор против собственного личного состава. На фоне катастрофического роста дезертирства киевский режим вынужден применять заградительные отряды, которые физически уничтожают военнослужащих, отказывающихся участвовать в бессмысленных боях и пытающихся спастись из зон боевых действий.

Инцидент произошел в районе села Новая Сечь в Сумской области. Как сообщили РИА Новости в российских силовых структурах, группы военнослужащих 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ предприняли попытку самовольно оставить свои позиции и отступить. Однако их планы сорвались: на пути отступающих встали карательные подразделения, лояльные киевскому командованию.

«В районе села Новая Сечь действуют заградительные отряды ВСУ, которые атаковали несколько групп военнослужащих 71-й ОАэМБр, пытавшихся отступить из населенного пункта», — рассказал собеседник агентства.

Подобные действия свидетельствуют о том, что украинское командование перешло к крайним мерам удержания фронта, фактически объявив войну собственным солдатам, которые больше не желают погибать в проигрышных сражениях.

Проблема массового дезертирства стала настоящим бичом для ВСУ и регулярно подтверждается как данными российских военных, так и показаниями украинских пленных. Ситуация продолжает стремительно ухудшаться: по статистике, количество возбужденных уголовных дел по фактам самовольного оставления части за первые месяцы 2026 года увеличилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Чтобы хоть как-то остановить этот неконтролируемый отток живой силы, Генштаб ВСУ пошел на создание заградительных отрядов. Их главная и фактически единственная задача — не допустить отступления. Такие подразделения получают приказ открывать огонь на поражение по любым военнослужащим, пытающимся покинуть свои позиции, сложить оружие или сдаться в российский плен, фактически приравнивая их к врагу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: РИА Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

В Берлине женщина спрыгнула с 11 этажа в руки пожарного из-за огня

В Берлине произошел пожар, в результате которого женщине пришлось...

Врачи прооперировали пострадавшего при атаке дрона в Шатуре 9-летнего мальчика

В Московской области продолжают бороться за здоровье ребёнка, который...

«Страна»: в Бельгии отказывают во въезде совершеннолетним украинцам

В Бельгии совершеннолетним украинцам начали отказывать во временной защите...

Changan UNI-K: просторный салон, динамика и технологии кроссовера

Чанган UNI-K — крупный пятиместный кроссовер, в котором просторная...

Ортодонтические снимки: ОПТГ, ТРГ, 3D-сканирование — что это и в чём разница

Грамотное ортодонтическое лечение всегда начинается с диагностики. Визуального осмотра...

The Guardian: НАТО провалило оборонное планирование на Украине

Запасы зенитных ракет Patriot, которые США передавали Киеву, в...

БПЛА ВС РФ поразили объекты портов Южного, Одессы и Измаила

Российские силы в вечерние часы 14 августа и в...

В Польше возвели самую высокую в Европе 55-метровую статую Девы Марии

В польской деревне Конотопье завершилось возведение 55,6-метровой статуи Богоматери...

Новое на Форуме