Al Mayadeen: «золотая война» Путина против Запада завершится крахом доллара

Владимир Путин, также как ранее Шарль де Голль объявил Западу «золотую войну», сообщает арабское издание Al Mayadeen.

По мнению автора, у «золотого медведя» есть все шансы победить «золотого тельца» Запада, поскольку Россия обладает огромными запасами ценного желтого металла.

Al Mayadeen напоминает, что в 1970 году президент США Никсон положил конец Бреттон-Вудской валютной системе, созданной после Второй мировой войны, что привело к гегемонии доллара.

После выхода Америки из Бреттон-Вудского соглашения доллар перестал быть привязан к золоту, а американский печатный станок перестал сдерживаться.

Америка поняла, что для сохранения гегемонии доллара требуется глобальное военно-политическое господство и устранение любых международных препятствий, будь то Россия, Франция, Китай или любая другая развивающаяся региональная держава,

говорится в статье Al Mayadeen.

Автор напоминает, что попытки вернуть миру справедливое перераспределение благ ранее предпринимал президент Франции Шарль де Голль. Де Голль утверждал, что золотой стандарт является лучшим механизмом мировой валютно-финансовой системы и говорил об опасности контроля США над мировой валютно-финансовой системой при помощи доллара.

Al Mayadeen пишет, что в США отвергли идеи де Голля, продолжая скупать золото по всему миру по низким ценам. Однако, кроме Америки, огромные запасы золотого запаса накопили также Россия, Китай и ЮАР.

Колумнист предполагает, что Россия стремится стать сверхдержавой при помощи «золотой войны». По его мнению, мир может вернуться к использованию золотого стандарта из-за мировых финансовых потрясений, а ведущие страны заключат новое Бреттон-Вудское соглашение.

Преимущество доллара, как твердой и одновременно национальной валюты, постепенно превращается в тяжкое бремя. Вскоре его могут скинуть с «мирового трона», который начал шататься после терактов 11 сентября 2001 года,

приходит к выводам автор издания.

Ранее президент России предупреждал об опасности «неоколониальной системы, позволяющей Западу паразитировать и грабить мир за счет власти доллара». В выступлении на «Валдае-2022» Путин заявил, что Запад, в том числе и США, дискредитировали международные финансовые институты, в том числе, «прикарманив» золотовалютные резервы России.

Российский лидер назвал неизбежным формирование новых мировых финансовых платформ для международных расчетов – без доллара и других резервных валют. Путин также предупредил о самом опасном, непредсказуемом и важном десятилетии, которое ожидает мир впервые после окончания Второй мировой войны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Telegraph: HMS Tyne не сумел бы оказать сопротивление «Неустрашимому»

Российский фрегат «Неустрашимый» значительно превосходит по боевым характеристикам британский...

Петрин: семье погибшего из-за БПЛА в Воронеже трехлетнего мальчика помогут

Администрация Воронежа выразила готовность оказать всю необходимую поддержку семье...

Диесен увидел в словах Рубио о диалоге с РФ попытку оправдаться перед Западом

Госсекретарь США Марко Рубио, заявляя о необходимости диалога с...

Питон: военные ВС РФ научились подменять видеосигнал дронов ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил РФ начали применять технологию подавления дронов...

СКР не подтвердил, что воспитатели дорезали палец девочке в Махачкале

Следственные органы не подтвердили версию о том, что воспитатели...

В Электростали мужчина с балкона обстрелял убиравшего двор подростка

В подмосковной Электростали правоохранители задержали 35-летнего мужчину, которого подозревают...

Гусев: 3-летний ребенок погиб при атаке БПЛА ВСУ под Воронежем

Трехлетний ребенок погиб в пригороде Воронежа в результате атаки...

ФСБ пресекла попытку СБУ организовать прослушку военных в ЛНР в бане

Сотрудники УФСБ России по ЛНР задержали местного жителя, подозреваемого...

В Египте начались массовые аресты иностранных блогеров за эпатажные видео

Египетские силовые структуры перешли к жестким мерам против блогеров...

Новое на Форуме