Axios: Голливуд подал жалобу на ByteDance за ИИ-драку с Брэдом Питтом и Крузом

Сценарист «Дэдпула» Ретт Риз назвал происходящее не просто революцией, а «террором» для профессии, предрекая массовую потерю рабочих мест.

Голливудские студии объявили войну китайскому ИИ после того, как нейросеть за пару секунд устроила на экране драку Тома Круза с Брэдом Питтом, которую те никогда не снимали.

Как сообщает Axios, студии Netflix, Paramount, Warner Bros, Disney и Sony одна за другой направили компании ByteDance официальные предписания с требованием прекратить использование инструмента Seedance 2.0. Причиной стал вирусный ролик, сгенерированный ирландским режиссером Руайри Робинсоном буквально по двум строчкам промта. Увидев гиперреалистичную постановочную драку двух голливудских тяжеловесов на крыше небоскреба, в индустрии запаниковали не на шутку.

Представители Гильдии актеров SAG-AFTRA и Ассоциации киноиндустрии поддержали претензии, обвинив платформу в нарушении авторских прав и неправомерном использовании образов. Сценарист «Дэдпула» Ретт Риз признался, что у него «по спине пробежал холодок»: он назвал происходящее не просто революцией, а «террором» для профессии, предрекая массовую потерю рабочих мест.

ByteDance в ответ заявляет, что уважает интеллектуальную собственность и уже внедряет дополнительные меры безопасности. Однако студии называют это запоздалой и половинчатой мерой. Sony в своем письме подчеркнула, что выпуск модели без защитных механизмов был осознанным шагом, а значит, нарушения носят преднамеренный характер.

По данным OpenRouter, на которые ссылается a16z, к концу 2025 года китайские open-source модели захватили около трети мирового рынка ИИ, хотя еще полтора года назад их доля была практически нулевой. Интересно, что фоном для этого конфликта стал контраст подходов: если американские компании делают ставку на защиту уже созданного контента, то китайские, по сути, бросают вызов самой монополии Голливуда на «фабрику грез». В этой битве победит не тот, кто громче кричит о пиратстве, а тот, кто сможет перестроить экономику производства контента под новые реалии, где любой желающий с идеей получает студийные мощности в один клик.

Видео ИИ-драки здесь.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Забайкалье женщину оштрафовали за ИИ-фото медведя и конфисковали телефон

Жительницу села Дульдурга в Забайкальском крае оштрафовали на 30...

Звезда «Реальных пацанов» Армен Бежанян выжил после ДТП в Прикамье

Актер Армен Бежанян, известный по сериалу «Реальные пацаны», попал...

«Газета.ру» напомнила, как вертолет Ми-8 с комиссией Генштаба сбили над Грозным

Осенью 2001 года чеченские боевики совершили беспрецедентную по дерзости...

Mash: медведь разорвал двух собиравших ягоды мужчин в Иркутской области

Очередное трагическое происшествие с хищником зафиксировано в Киренском районе...

ТАСС: власти 28 регионов с начала суток объявляли тревогу из-за БПЛА

В России объявляли режим воздушной угрозы из-за беспилотных летательных...

Дэвис: Зеленский никак не заставит Москву принять его условия

Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис не стал...

Metro: найден мертвым пропавший мальчик, на поиски которого подняли вертолеты

Масштабная поисковая операция по поиску пропавшего накануне трехлетнего ребенка...

Никитин: ночью 17 сентября над Нижегородской областью сбили 43 БПЛА

В Нижегородской области ночью и утром 17 сентября отразили...

Народная артистка Тамара Гвердцители избавилась от недвижимости в РФ

У Тамары Гвердцители после нескольких сделок с недвижимостью в...

МО РФ: ВС РФ поразили объекты ВПК и энергетики в трех регионах Украины

Ночью Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием...