Куда сходить в апреле в Нижнем Новгороде

Приход «настоящей», тёплой весны в апреле – отличный повод чаще выбираться из дома и проводить время не только на прогулках, но и в театрах, музеях, концертных залах. Куда сходить в апреле в Нижнем Новгороде, чтобы интересно и с пользой провести время?


На выставку

Необычное визуальное искусство ждёт посетителей в пространстве ЦЕХ* в здании Нижполиграфа (Варварская, 32). С 7 марта до 14 апреля там работает экспозиция Memory Terminal («Терминал памяти») — проект студии СЕТАП. На примере двух инсталляций авторы рассуждают о механизмах человеческой памяти. Уязвимость и неуловимость воспоминаний, скоротечность момента – выставка даёт возможность воспринимать абстрактные образы и рефлексировать над собственными отношениями с памятью.

Команда СЕТАП работает на стыке современного искусства, мультимедиа и светового дизайна, в работах студии поднимаются вопросы конструирования и восприятия пространства. Проект Memory Terminal реализуется при технической поддержке студии мультимедиа-технологий Dreamlaser.

Билеты и подробности о выставке: https://tseh.space/memory/

Инсталляция в пространстве Цех*. Фото с сайта Tseh Space


В кино

Не только посмотреть, но и пообщаться: 5 апреля в киноцентре «Рекорд» пройдёт специальный показ фильма «Фрау», по окончании которого состоится онлайн-встреча с режиссёром Любовью Мульменко.

«Фрау» – городская сказка, романтическая история о любви необычного молодого человека и балерины. Ваня работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в старомодной бабушкиной квартире и называет всех женщин «фрау». Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета и начинает за ней ухаживать. В главных ролях снялись лидер группы OQJAV Вадик Королев и Лиза Янковская. Актриса специально для участия в фильме брала уроки балета.

Билеты: https://nn.kassir.ru/film/frau-1


На экскурсию

В апреле уже достаточно тепло, чтобы не бояться долгих прогулок, в том числе – на экскурсиях. В «Заповедных кварталах» есть возможность отправиться путешествовать не только в пространстве, но и во времени – перенестись на сто с лишним лет назад. На экскурсии с заманчивым названием «Праздность и безделье в XIX веке» историк и профессиональный гид Иван Фёдоров расскажет, как отдыхали люди, жившие на рубеже XIX и XX века, где проводили свободное время, какие хобби для себя выбирали. В экскурсию входят прогулка по кварталу церкви Трёх Святителей, подробный рассказ от гида и чаепитие с сюрпризом. Длительность – 1,5-2 часа, частично мероприятие проходит в тёплом доме. Максимальное количество участников – 25 человек, старт от дома по адресу ул. Короленко, 42.

Билеты и подробности об экскурсии: https://tickets.zkvartaly.ru/events/tproduct/394348600-269416752441-prazdnost-i-bezdele-v-xix-veke


На концерт

Василий Уриевский – поэт, музыкант, ведущий актёр «Театра на Таганке» снова приезжает в Нижний Новгород. Участник проектов «Голос» и «Главная сцена» представит новые композиции из будущего альбома и любимые песни. Кто самый лучший начальник, что именно Серёга говорит, и какая у него есть штучка – поклонники творчества артиста точно знают ответы на эти вопросы. А для тех, кто с ним ещё не знаком или никогда не слышал вживую, концерт 11 апреля в 19.00 на площадке культурного пространства DKRT – отличный повод познакомиться!

Билеты: https://dkrt.space/dkrt_event/vasilij-urievskij-3/


В театр

Нижегородский частный театр «Камер-юнкер» представляет спектакль «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках». Премьера состоялась в начале 2024 года, а у постановки уже есть свои преданные поклонники – некоторые зрители не пропускают ни одного показа спектакля! Тёплая, добрая и смешная история о первой любви идеальна для семейного просмотра. По сюжету, двое друзей-школьников влюбляются в одну и ту же девочку – это ставит под угрозу их дружбу и проверяет на прочность чувства, но не отменяет шалостей, невыученных уроков и приключений.

Спектакль поставлен по повести нижегородского писателя Вадима Рыжакова. Специально для театра «Камер-юнкер» драматург Денис Смирнов написал инсценировку, а режиссёр Елена Фирстова и продюсер Алексей Филиппов собрали команду молодых артистов нижегородских театров. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Дата показов: 8 апреля, Нижегородский дом актёра им. В.В. Вихрова (Пискунова, 10).


Билеты на показ в 11.00: https://nnovgorod.qtickets.events/104047-o-grinke-o-sanke-i-nemnogo-o-devchonkakh

Билеты на показ в 13.30: https://nnovgorod.qtickets.events/104049-o-grinke-o-sanke-i-nemnogo-o-devchonkakh

Спектакль «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках». Фото Андрея Хозяева
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика