Американский актёр Том Скеррит, известный по фильмам «Чужой» и «Лучший стрелок», умер на 94-м году жизни. По сообщению семьи, он скончался в среду по естественным причинам.
О смерти актёра сообщило Associated Press со ссылкой на его близких. Подробности передало ТАСС. Родные вспоминали Скеррита как человека с чувством юмора, любознательностью и щедростью. Они также отметили его интерес к искусству, поддержке ветеранов и заботе о природе.
Скеррит дважды номинировался на «Эмми» за роль в сериале «Застава фехтовальщиков». В 1993 году он получил награду как лучший актёр драматического сериала. В его фильмографии также «Поворотный пункт», где он сыграл мужа героини Ширли Маклейн, и «Стальные магнолии» с Салли Филд. В картине «Контакт» актёр исполнил роль руководителя, который мешает героине Джоди Фостер установить связь с внеземным разумом.
В «Чужом» Ридли Скотта Скеррит сыграл капитана Далласа, а в «Лучшем стрелке» появился в роли командира Майка «Вайпера» Меткалфа. Он работал и в театре: в 2004 году сыграл рассказчика в постановке «Наш городок» в Сиэтле, а в 2013-м дебютировал на Бродвее в спектакле «Время убивать» по роману Джона Гришэма.
