8 августа: Всемирный день кошек и ТОП фильмов с участием пушистых друзей

8 августа празднуется Всемирный день кошек. По инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare в 2002 году появился данный праздник. Он отмечается не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных котов и кошек. В этот прекрасный день предлагаем вспомнить о своих питомцах и побаловать их лакомством. Если еще нет таковых пушистых друзей, то можно посмотреть фильмы с их участием.

«Уличный кот по кличке Боб»

Фильм, снятый по мировому бестселлеру Джеймса Боуэна, вышел в 2016 году. Картина повествует о сложной судьбе уличного музыканта в центре Лондона. Главный герой, Джеймс Боуэн, живет на последние деньги и питается только той едой, которую ему бросают как пожертвование за его игру на гитаре. В самый тяжелый момент в своей жизни, он неожиданно застает в своей квартире рыжего кота. По началу он пытался его выгнать, но кот пришел второй раз. Тогда соседка Джеймса предложила оставить его и назвала Бобом. Кот играет важную роль в фильме, помогая герою обрести популярность у слушателей и наладить жизнь героя.

Так было не только в фильме и книге, но и на самом деле, так как сам Джеймс в дальнейшем рассказывал, что Боб круто изменил его жизнь. Реальный кот Боб, согласно самому Джеймсу Боуэну, за свой непредсказуемый характер получил свою кличку в честь Боба — злого демона из сериала «Твин Пикс». Рыжий пушистый друг все время сидел на плече у хозяина, что было передано и в фильме. Боб умер в 2020 году в возрасте 14 лет.


«Гарфилд»

Еще одна история про рыжего непоседливого кота, известная многим с детства и с далекого 2004 года. Несмотря на то, что российская пресса восприняла этот фильм как «тупую американскую комедию», фильм окупился по всему миру. Мало кто знает, что картина снята по одноименному комиксу Джима Дэвиса. Имя Гарфилда уже стало нарицательным, если кот ленится, проказничает и ведет себя непослушно. Фильм разобрали на фразы и афоризмы, а Олег Табаков, продолжая традицию с Кота Матроскина, озвучил еще одного кота. В оригинале можно услышать голос знаменитого актера Билла Мюррея.

В фильме кот, несмотря на свой ужасный характер и манеры, помогает хозяину наладить не только личную жизнь, но и многое другое. Что именно, можно узнать, только если посмотреть фильм.


«Кот в сапогах»

В далеком 2001 году на экраны вышел весьма спорный с нравственной точки зрения мультфильм «Шрек». Тогда взрослые поделились на два лагеря: те, кто говорили, что мультфильм продвигает лень, злость и ужасные шутки в детском мультфильме и те, кто называли его революционным и новым для своего времени, прогнозируя великое будущее. Мало того, что «Шрек» стал уже классикой кинематографа, так зрители влюбились в еще одного рыжего кота. Только на этот раз Кот в сапогах. Своим взглядом он зацепил всех, поэтому в 2011 году на экраны вышел мультфильм «Кот в сапогах».

Картина повествует о приключениях Кота, который учится доверять и находить друзей, попутно нарушая закон. Своеобразный юмор, культовые сцены, ставшие мемами и атмосфера Дикого Запада, никого не оставят равнодушным. Что говорить, если саундрек к фильму записала сама Леди Гага, а главного героя озвучивал Антонио Бандерас.


«Капитан Марвел»

Для любителей комиксов и аудитории постарше пушистый друг главной героини, не такой простой каким кажется, а вокруг него разворачивается интересная история.

Как только на экраны вышел экспериментальный для 2008 года фильм, про сомнительного супергероя Железного человека, у фанатов возникает вопрос к одному из персонажей. Ник Фьюри, глава серьезной организации под названием «Щ.И.Т». Он всегда ходит с повязкой на глазу, потому что лишился его на одной из операций. Фанаты строили теории, как же он лишился глаза, но ответ на вопрос оказался до смешного простым.

В фильме «Капитан Марвел» главная героиня Кэрол Дэнверс спасает Землю от Скруллов вместе со своим напарником, Ником Фьюри. Рыжий кот по кличке Гусь оказывается инопланетным пришельцем с ядовитыми когтями и способным съесть кого угодно. Именно он царапает Фьюри, тем самым лишая одного глаза на всю жизнь. Сам фильм критики и зрители оценили средне, но кот играет одну из главных ролей в этой истории.


«Алиса в Стране Чудес»

Возможно самый известный кот не только в фильме, но в книге. Чеширский кот является проводником в Страну Чудес. Сколько теорий было и есть про настоящую сущность кота, и кто он такой на самом деле.


В версии Тима Бертона, как и во всех его фильмах, он кажется немного жутковатым и со скрытым смыслом, но все таким же Чеширским полосатым котом. В фильме он помогает главной героине, хоть на первый взгляд и кажется высокомерным. Именно он помогает Шляпнику, но в чем именно, узнаете после просмотра картины.

Котами всегда восхищались и будут восхищаться, а их образы будут встречаться в фильмах и книгах все чаще и чаще. Чего стоит Стивен Кинг со своим произведением «Кладбище домашних животных» со своим черным котом, сериал «Сабрина», «Том и Джерри», «Завтрак у Тиффани», культовая сцена из «Крестного отца» с котом и многое другое.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика