Армения рискует потерять более 80% экспортной выручки в сыродельной отрасли, если доступ к российскому рынку будет закрыт. Согласно данным национальных статслужб, изученным РИАН, из 16,4 миллиона долларов общего дохода от продажи сыра за 2025 год на Россию пришлось 13,5 миллиона.
Российский рынок остается не только крупнейшим для армянских сыроваров, но и единственным стабильно платежеспособным направлением с миллионными оборотами ежемесячно.
Второстепенные рынки — это США (1,8 млн долларов) и Грузия (670,9 тыс. долларов). Они значительно уступают РФ по объемам закупок. На фоне снижения доли России во внешней торговле Армении до 28% (с 35,1% годом ранее), Ереван пытается компенсировать потери за счет роста торговли с Киргизией (+194,8%) и Казахстаном.
Ситуация обострилась после того, как Россельхознадзор объявил о временном ограничении поставок всей молочной продукции из Армении. Власти республики пока ищут способы диверсификации сбыта, однако быстрый поиск альтернативы крупнейшему покупателю выглядит затруднительным.
