Российские и зарубежные авиакомпании повышают стоимость перелетов на 10–15 тысяч рублей из-за резкого роста топливного сбора. Согласно данным Baza, изменения затронут популярные туристические направления, включая Турцию, Египет, Мальдивы и страны Азии. Основными причинами стали удорожание керосина и необходимость облета опасных зон в связи с конфликтом вокруг Ирана.
Ранее средний размер сбора составлял 40–60 евро, однако в марте 2026 года показатели выросли в 1,5–2 раза. Авиакомпании Nordwind и Azur Air подняли планку до 60 евро, а Pegasus Airlines — до 85 евро. У Turkish Airlines сбор достиг 100 евро, в то время как дубайские перевозчики повысили тарифы с 200 до 350 долларов.
Доплата взимается за перелет в каждую сторону, что формирует итоговую переплату для пассажира. Клиентов чартерных рейсов могут обязать доплатить за уже купленные путевки при смене перевозчика. Руководитель компании Lady On Travel Виктория Подольская отметила двукратный рост цен на билеты за прошедший год.
«Например, обычно в начале июля перелёт туда-обратно экономклассом на Мальдивы обходился примерно в 70 тысяч рублей, а сейчас — около 135 тысяч».
Турагентства стараются сдерживать резкий рост стоимости пакетных туров за счет внутренних ресурсов. В качестве альтернативы дорогим направлениям путешественникам предлагают скидки при перебронировании на рейсы в Египет. Ситуация остается нестабильной из-за волатильности цен на авиационное топливо и изменения маршрутов.

