Bloomberg: экономическая ситуация в Германии и Франции быстро ухудшается

pixabay.com

По последним данным, предварительные индексы деловой активности (PMI) для августа в двух крупнейших экономиках Евросоюза — Германии и Франции — оказались хуже прогнозов аналитиков.

Сводный композитный индекс деловой активности, отражающий состояние производственного сектора и сектора услуг, рассчитывается на основе ежемесячных опросов менеджеров по закупкам частных компаний. Если индекс превышает 50 пунктов, это свидетельствует об оживлении деловой активности, в то время как значения ниже этой отметки указывают на ухудшение экономической ситуации. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на оценку S&P Global.

В августе текущего года композитный индекс деловой активности для Германии сократился до 44,7 пункта по сравнению с июльским значением 48,5, достигнув самой низкой отметки с мая 2020 года. Данный результат оказался значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали показателя в 48,3 пункта. В то же время композитный индекс для Франции оставался на минимальном уровне за последние 32 месяца и составил 46,6 пункта в июле, не достигнув ожидаемого более высокого значения. Кроме того, PMI в секторе услуг продолжает снижаться уже третий месяц подряд.

Экономические эксперты прогнозируют, что ситуация в двух крупнейших экономиках Евросоюза будет продолжать ухудшаться в связи с высокой инфляцией и ужесточением денежно-кредитной политики со стороны Европейского Центрального Банка (ЕЦБ). Ожидается, что этот негативный тренд также затронет другие страны региона, создавая сложности в экономическом развитии.

Напомним глава Сбербанка Герман Греф заявил, что закон больших чисел может быть медленным в экономике, и даже тщательный анализ всех возможных сценариев развития событий не всегда позволяет увидеть приближающиеся «черные лебеди».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика