За период с 2020 года количество ипотечных операций, оформленных в электронном виде на территории России, увеличилось в десять раз и достигло почти 90%. Об этом сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский на пресс-конференции в Москве 26 декабря, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
Скуфинский, в частности, отметил, что электронные сделки в Росреестре теперь составляют 70% от общего числа, что является значительным ростом по сравнению с начальными 10%.
Он также подчеркнул, что договоры долевого участия теперь на 100% оформляются в электронном формате. Доля электронной ипотеки, составляющая около 90%, в 10 раз превышает показатели 2020 года.
По словам Скуфинского, цифровое взаимодействие позволяет уменьшить количество ошибок и потенциальных рисков. Важным аспектом является сокращение бумажного документооборота, который ранее приводил к увеличению сроков и неэффективному расходованию бюджетных средств.

