ЦБ дал банкам советы по борьбе с ресторанной схемой отмыва денег

xakep.ru

Банк России приступил к обновлению рекомендаций для банков по контролю магазинов и торгово-сервисных организаций, которые подозреваются в использовании так называемой «ресторанной схемы» обналичивания денег.

Суть проблемы заключается в том, что кафе, рестораны и магазины использовали для приема оплаты терминалы, зарегистрированные на третьих лиц. Это не позволяло средствам поступать на счета этих предприятий, а вместо этого они перенаправлялись крупным автосалонам, туристическим компаниям или даже непосредственно на счета граждан. Эту информацию предоставило агентство РБК.

Клиенты, совершающие платежи через такие терминалы, видели процесс как обычную транзакцию. Они получали чек, а выписка из банка свидетельствовала о том, что платеж был совершен с использованием «ресторанного» кода MCC. Подмену позволяли банки-эквайеры, а ключевым элементом в схеме была небанковская кредитная организация «Русский инвестиционный банк».

Центробанк, Росфинмониторинг и Федеральная налоговая служба выявили данную схему еще в прошлом году, и объем операций, связанных с ней, оценивается в 100 миллиардов рублей.

Регулятор рекомендует банкам более внимательно мониторить эквайринговые операции, прием платежей от населения, чтобы выявить уязвимости, которые могут использовать недобросовестные участники рынка. Обновленные рекомендации призваны усилить борьбу с этой недобросовестной практикой и обеспечить более надежный контроль за финансовыми операциями в ресторанной и розничной сфере.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика