Цены на нефть рухнули ниже $80 за баррель на фоне соглашения США и Ирана

Мировые рынки замерли перед первым заседанием нового главы ФРС Кевина Уорша

Мировые цены на нефть марки Brent упали ниже 80 долларов за баррель, потеряв более трети стоимости от своих пиковых значений. Снижение котировок произошло в среду, 17 июня, после сообщений о готовности США снять санкции с иранского топлива в рамках сделки по завершению военного конфликта. Потенциальное возвращение сырья из Ирана на глобальный рынок снизило инфляционные ожидания и привело к падению доходности государственных облигаций США, Японии и Австралии, сообщает международное агентство Reuters.

Официальное подписание соглашения между Вашингтоном и Тегераном запланировано на пятницу. На данный момент трехмесячная блокировка Ормузского пролива привела к тому, что стратегические нефтяные резервы США сократились до самого низкого уровня с 1983 года.

Лука Белобрайдич, экономист Westpac: «Экспорт Ирана может составить около 2% от мирового спроса, но смягчение санкций не будет мгновенным и зависит от прочности мира».

Параллельно фондовые и валютные рынки демонстрируют стабильность в ожидании дебютного заседания Кевина Уорша на посту председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США. Трейдеры пытаются спрогнозировать дальнейшую траекторию процентной ставки. Курс евро зафиксировался на отметке около 1,16 доллара, а японская иена удерживается на уровне 160,3 за доллар из-за рисков валютных интервенций Токио.

Сяо Цуй, старший экономист Pictet Wealth Management: «Мы ожидаем, что Уорш призовет к терпению в отношении ставок и инфляции. Если он допустит их рост, рынок сочтет это жестким сигналом».

Золото оттолкнулось от уровней поддержки и торгуется по цене 4300 долларов за унцию. Стоимость биткоина закрепилась чуть ниже отметки в 65 900 долларов. На азиатских фондовых площадках падение акций полупроводниковых гигантов, включая тайваньскую TSMC на 1,7%, было компенсировано ростом технологического сектора Китая, связанного с искусственным интеллектом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Reuters

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.

Минздрав Висконсина сообщил о смерти младенца от кори

Младенец умер от кори на юго-западе Висконсина. Это первая смерть от заболевания в штате с 1990 года; к 3 ноября там зарегистрировали 431 случай.

Прокуратура Кабардино-Балкарии сообщила о смерти водителя после ДТП

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии умер один из водителей, пострадавших при лобовом столкновении двух автомобилей «Лада Приора». Всего в больницу доставили шестерых.