Экономист Байгузина: к октябрю стоимость аренды квартир в России вырастет на 10% 

Арендный апокалипсис: жилье дорожает на глазах

К октябрю текущего года стоимость аренды квартир в России вырастет на 5-15% в зависимости от количества комнат. Такой прогноз для «Газеты.Ru» представила экономист Люза Байгузина. По ее оценкам, аренда однокомнатных квартир увеличится на 5-10%, двухкомнатных — на 7-12%, а трехкомнатных — на 10-15%.

Экономист отметила, что рост цен будет происходить постепенно. Такая ситуация будет фиксироваться в условиях повышения спроса на съемное жилье при отсутствии значительного увеличения предложения на рынке.

Основной драйвер роста цен — инфляция, рост стоимости стройматериалов и логистики, а также повышенный спрос в регионах с массовым притоком населения. С 2022 года в Россию приехали граждане Украины, Беларуси, Казахстана и стран Центральной Азии, многие из которых начали активно покупать жилье.

Особенно высокий спрос зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане и на Дальнем Востоке. В Краснодаре и Сочи средняя цена за квадратный метр в новостройке превысила 220 000 рублей, что сравнимо с уровнем европейских столиц.

На рынке коммерческой недвижимости наблюдается перестройка. Офисные площади в центрах крупных городов теряют ликвидность из-за перехода на удалённую работу и ухода международных компаний. По данным JLL, в 2024 году вакантность офисов в Москве достигла 14,5%, а арендные ставки снизились на 18%. В то же время растёт спрос на складские помещения, особенно класса А — под логистику, e-commerce и военные нужды.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Газета.Ru»

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.