Экс-депутат ГД Таранин заявил, что цены на яйца могут продолжить рост

Экс-депутат Госдумы и нынешний директор сельскохозяйственного предприятия, Виктор Таранин, поделился с корреспондентом новостного портала о финансах и экономике Finfeel.ru своим мнением о возможном продолжении роста цен на яйца. По его мнению, это связано с увеличением затрат на производство и снижением численности поголовья кур.

В соответствии с мнением сельскохозяйственного предпринимателя, нынешняя цена на яйца зависит от затрат фермеров.

Согласно его словам, формирование цены на яйца сегодня определяется стоимостью кормов, электроэнергии, дизельного топлива и различными наценками, взимаемыми ретейлерами.

По мнению Виктора Таранина, причина заключается в том, что в России сокращается количество кур. Это происходит из-за высоких затрат на содержание птиц.

Он утверждает, что стоимость яиц может продолжить расти, так как на многих предприятиях сокращается численность птиц, что приводит к дефициту конечного продукта. Если цены на электроэнергию, дизельное топливо и корма для птиц не снизятся, то, по его мнению, в лучшем случае стоимость куриного яйца останется на текущем уровне, а в худшем случае продолжит расти.

Он заключает, что рост цен будет продолжаться из-за отсутствия увеличения численности птиц и высокой стоимости кормов.

Согласно информации издания «Газета.ru», ссылающегося на доктора экономических наук Вячеслава Чеглова, к концу 2024 года цены на яйца могут увеличиться на 10% от текущего уровня из-за снижения производства. Тем не менее, «Ведомости», ссылаясь на пресс-службу Минсельхоза РФ, сообщают, что объемы производства полностью удовлетворяют потребности россиян.

Ситуация с ростом цен на яйца вызывает определённые опасения среди потребителей и экспертов. Многие беспокоятся о возможности ухудшения доступности данного продукта из-за увеличения его стоимости. Предполагается, что это может повлиять на бюджеты семей с низким уровнем дохода, так как яйца являются важным источником белка и других питательных веществ, особенно в диетах с ограниченными ресурсами.

Специалисты также отмечают возможное влияние роста цен на яйца на индустрию общественного питания и пищевую промышленность в целом. Повышение себестоимости продукции может привести к росту цен на блюда, содержащие яйца, что в конечном итоге может отразиться на потребительском спросе на эти продукты.

В то же время, ряд экономистов предполагает, что увеличение цен на яйца может стимулировать поиск альтернативных источников белка, таких как другие виды мяса или растительные продукты. Это может привести к изменениям в потребительских привычках и спросе на определенные товары и услуги в сфере питания.

Анна С. (МЛ)


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика