ЕС отказал Украине в выделении €220 млн для фермеров на фоне ударов по портам

ЕС отказал Киеву в дополнительных €220 млн для фермеров. Еврокомиссия предложила использовать лишь действующие программы. Из-за ударов ВС РФ по портам экспорт зерна может упасть вдвое. Аналитики предрекают разорение до половины малых агропредприятий страны.

Европейская комиссия отклонила просьбу украинского Минсельхоза о выделении экстренной финансовой помощи в размере 220 миллионов евро для поддержки аграриев, пострадавших от блокировки черноморских портов. Брюссель ограничился указанием на уже существующие механизмы субсидирования, в то время как украинский агросектор сталкивается с катастрофическим падением экспорта и риском массового банкротства фермерских хозяйств из-за регулярных ударов ВС РФ по военной логистике в морских гаванях.

О негативном решении Еврокомиссии сообщил представитель ведомства Маркус Ламмерт в интервью изданию «Европейская правда». Чиновник подтвердил получение письма от украинского министра, но фактически перенаправил Киев к текущим инструментам поддержки.

«В нашем ответе мы определили направления возможной поддержки аграрного сектора Украины с использованием уже имеющихся механизмов», — заявил Ламмерт, добавив, что фермеры уже получают помощь через субсидирование процентных ставок по кредитам. Новых денег Брюссель выделять не намерен.

Ситуация в украинском АПК критическая. В начале августа Минсельхоз предупредил, что экспорт сельхозпродукции в сезоне 2026–2027 годов может рухнуть с прогнозных 64,4 млн тонн до 29,6 млн тонн из-за ограничений работы портов. Независимый аналитик Лизан прогнозирует, что от трети до половины малых и средних фермеров могут разориться.

Причиной коллапса логистики стали точечные удары российских войск по объектам, используемым ВСУ. За последние недели были поражены два сухогруза с боеприпасами, топливные резервуары в Одессе, завод авиационных агрегатов и терминал в Черноморске, где ремонтировалась военная техника, а также суда в портах Николаева и Южного.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: КП

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Более 330 тысяч Росгвардейцев обеспечивали порядок на выборах

Начальник главного управления охраны общественного порядка Федеральной службы войск...

Нарушений избирательных прав находящихся в ИВС и спецприемниках не допущено

Первый заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Курносенко доложил,...

Многие случаи вмешательства Запада в выборы фиксируются в России

Руководитель комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Владимир Джабаров...

Аргентинский наблюдатель отметил отличную работу систем голосования в Москве

Представитель Международной ассоциации экспертов в области политики и выборов...

Документы для первой поставки в ЕАЭС: сертификат, декларация, испытания и маркировка

Перед первой поставкой продукции на рынок ЕАЭС важно заранее...

Более 212 тысяч россиян проголосовали за рубежом

Согласно заявлению статс-секретаря и заместителя главы МИД РФ Евгения...

Доступ к мощам Дмитрия Донского в Храме Христа Спасителя приостановлен

Временное прекращение доступа паломников к святыне князя Дмитрия Донского...

Сотрудники ТЦК похитили священника в ДНР

Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, украинский аналог военкомата) принудительно...

Красные метки обнаружены возле домов членов УИК Запорожской области

В Запорожской области рядом с жилыми домами, где проживают...

В подмосковном Софьино дрон ранил сестру и брата и убил их родителей

В Подмосковье дрон ВСУ убил родителей и ранил двоих...