Федеральная антимонопольная служба возбудила 76 дел из-за необоснованного повышения цен на бензин и дизельное топливо. Ещё 109 предупреждений получили нефтяные компании и независимые участники рынка, говорится в сообщении ведомства.
ФАС продолжает следить за ценами на топливо на фоне сезонного перехода на зимние сорта дизеля. Как сообщает «Лента.ру», со ссылкой на сайт службы, в регионах заключили 146 соглашений о стабилизации цен.
Из них 46 соглашений подписали с операторами, у которых более 20 заправок. Они работают в 30 регионах страны. В начале сентября ФАС сообщала о 50 делах из-за цен на АЗС. За два месяца их число выросло до 76.
В России действуют запреты на экспорт бензина и дизельного топлива. Для некоторых компаний предусмотрены исключения. Вице-премьер Александр Новак уточнил, что в ноябре поставки топлива за рубеж могут составить 2,15 миллиона тонн.
