Внедрение системы маркировки может привести к подорожанию чая и кофе в России на 3-7% в течение одного-трех месяцев после введения нововведений. Такой прогноз для «Газеты.Ru» представил финансовый эксперт Pronline Дмитрий Трепольский. При этом он отметил, что полного дефицита этих товаров скорее всего не произойдет.
Введение обязательной маркировки действительно может привести к временным перебоям и задержкам с поставками, особенно в первые месяцы после ее введения. Основные проблемы могут возникнуть у небольших производителей и импортеров, которые не успеют подготовиться, — указал эксперт.
Ранее СМИ писали, что повышение торговых пошлин США может побудить Лаос перенаправить часть кофейных поставок из Соединенных Штатов в Россию. Такое заявление сделал премьер-министр Лаоса Сонсай Сипхандон.
В конце июля The Wall Street Journal сообщала, что бразильский кофе — наиболее популярный сорт в США — может подорожать из-за введения президентом Дональдом Трампом 50% пошлин. При этом 99% кофе в стране является импортным.
В свою очередь аномальная жара в Японии в прошлом году вызвала сокращение производства зеленого чая матча и рекордный рост цен на фоне увеличивающегося спроса на этот напиток. Как сообщает Reuters, хотя родиной матча, как и многих других чаев, является Китай, в Японию он был завезен монахами и сейчас выращивается в префектурах Киото и Айти.

