Польша продолжает закупать уголь напрямую из России, несмотря на эмбарго

Польский сенатор Кшиштоф Брейза заявил, что «получил шокирующую информацию», которую следует проверить. Польское издание Gazeta Wyborcza провело мониторинг ситуации, указанной Брейзой, и 27 сентября сообщило: да, Польша продолжает закупать уголь напрямую из России, вопреки антироссийским санкциям.

По сведениям Gazeta Wyborcza, в течение 2023 года российские суда свыше пятидесяти раз заходили в польские порты, больше всего, сорок три раза, в порт Гданьска.

В самом начале 2023 года заместитель министра госактивов Польши Кароль Рабенда заявлял, будто Польша стала на 100% независимой от российского угля.

История вопроса: европейские страны ввели санкций в отношении России, в результате чего польские угольные склады опустели, а стоимость твёрдого топлива в стране взметнулась до 4 000 злотых за тонну. Подсчитано, что каждой польской семье для одного домохозяйства требуется до 5 000 тонн угля на сезон.

В связи с этим поляки стали отапливать дома мусором, что сильно испортило экологию городов и деревень — над ними навис смог.

Ра нее мы писали: Минэнерго РФ анонсировало снижение цен на ГСМ через неделю

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В стоках предприятий Нижнего Новгорода нашли нефтепродукты и железо

В стоках нижегородских предприятий обнаружили избыток нефтепродуктов и железа. За девять месяцев АО «ОКО» проверило 933 организации.

Путин заявил, что Россия занимается урегулированием украинского кризиса

Владимир Путин заявил, что Россия занимается вопросами урегулирования украинского кризиса.

Лавров заявит о значении неделимой безопасности на встрече G20

Лавров возглавит российскую делегацию на встрече министров G20 в Атланте и заявит о значении неделимой безопасности.

Виктор Дикманов назвал воду самым безопасным напитком для лекарств

Кандидат биологических наук Виктор Дикманов назвал воду самым предсказуемым и безопасным напитком для запивания лекарств. Молоко, соки и соевое молоко могут влиять на усвоение отдельных препаратов.

В Нижнем Новгороде «Пиковую даму» покажут с тифлокомментированием

Нижегородский театр кукол покажет «Пиковую даму» с тифлокомментированием 5 ноября. В новом сезоне для незрячих и слабовидящих зрителей адаптируют и другие постановки.

Россия открыла восемь новых посольств в Африке с 2023 года

С 2023 года в Африке открылись восемь новых посольств России. Их общее число достигло 48, сообщил Владимир Путин.

Четыре человека в Узбекистане приговорены по делу об отравлении в детсадах

Ферганский областной суд по уголовным делам Узбекистана вынес приговор...

В Аргентине биохимика задержали по делу об изоляции семьи

В Эскеле задержали 72-летнего биохимика. Полиция обнаружила в его доме жену и троих детей, почти не выходивших наружу с 2020 года. Защита заявила, что семья самоизолировалась добровольно.

В Коми вынесли новый приговор четырем участникам банды «Ифы-Козлова»

Верховный суд Коми назначил Юрию Козлову 27 лет лишения свободы, а трем участникам банды — от 18 до 25 лет по делу об убийствах 2004–2005 годов.

Прокуратура взяла под контроль задержки рейсов в Нижнем Новгороде

Приволжская транспортная прокуратура взяла на контроль сбои в аэропорту Нижнего Новгорода: 29 октября перенесли вылеты двух самолётов и отменили ещё два рейса.