Российские власти планируют до лета 2026 года полностью запустить все автозаводы, ранее оставленные иностранными компаниями. Об этом, как сообщает KP.RU со ссылкой на телеканал «Россия-24», заявил первый вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров.
По словам вице-премьера, 80% производственных площадок уже возобновили работу и запустили свои модельные линейки. Остальные предприятия будут запущены до конца в первой половине следующего года. Мантуров отметил, что у всех этих активов появились новые бенефициары — российские компании, часто в партнерстве с зарубежными компаньонами из Юго-Восточной Азии.
Власти рассчитывают, что с сохранением мер государственной поддержки и по мере полного ввода мощностей в 2026 году начнется постепенный рост объемов производства и продаж автомобилей. По предварительной оценке, производство автомобилей в России по итогам 2025 года составит около 750 тысяч единиц.
Процесс перезапуска автопрома после ухода ряда иностранных инвесторов продолжается с 2022 года. Глава Минпромторга Антон Алиханов ранее сообщал, что в восстановление заводов планируется инвестировать более 350 миллиардов рублей, из которых около 115 миллиардов уже вложено.
Среди ключевых площадок, запуск которых ожидается в 2026 году, — бывшие заводы Toyota в петербургских Шушарах и Volkswagen в Нижнем Новгороде. Перезапущенные предприятия за первые десять месяцев 2025 года выпустили около 300 тысяч автомобилей, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

