Минэнерго РФ: Из-за изменения биржевых цен бензин в России существенно не подорожает

https://ru.freepik.com/

В Минэнерго России сообщили о низком риске резкого подорожания бензина.

Изменения биржевых цен существенно не повлияют на розничную стоимость бензина. С таким заявлением выступили в Министерстве энергетики РФ в четверг, 11 мая.

У покупающих бензин независимых автозаправочных станций есть оптово-розничная маржа, которая позволяет удерживать стоимость топлива. Так, с начала текущего года динамика розничных цен на бензин не превышала рост инфляции.

Правда, в ведомстве порекомендовали нефтяникам увеличить объем предложения автомобильного бензина на бирже, а особый упор следует сделать на марке Аи-95.

Отмечается, накануне стоимость бензин марки «Премиум-95» на бирже в европейской части нашей страны вышла за предел в 60 тыс. рублей за тонну. Такой резкий скачок зафиксирован впервые с октября 2021 года. Вместе с ним росли и котировки на бензин Аи-92.

Но ни частники, ни эксперты отрасли не увидели повода для беспокойства, поскольку объемы производства бензина в России продолжает расти, и в настоящее время говорить о дефиците не приходится.

Кстати, резкий рост стоимости автомобильного топлива произошел в Польше. Связано это с эмбарго на российское «черное золото». Для польских автомобилистов это очередной удар по карману. В среднем за литр бензина или дизельного топлива теперь им придется выложить почти на 16% больше, пишет «Интерфакс».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика