Производство зерна на Украине упало на 37% с начала военного конфликта

Фото: pokayadoma.ru

Начало военного конфликта в феврале 2022 года привело к серьезным последствиям для сельского хозяйства на Украине. Объемы производства зерна сократились на 37 процентов после начала войны, и в новом сезоне 2023-2024 годов ожидается еще большее снижение до 54,5 миллиона тонн. Об этом сообщает Lenta.ru.

Для сравнения, в сезоне 2021-2022 годов Украина достигла пиковых объемов производства зерна в размере 86,7 миллиона тонн. Однако уже в следующем сезоне этот показатель упал на 25,6 миллиона тонн, составив 61,6 миллиона тонн. В 2020-2021 годах объемы производства составляли 65,2 миллиона тонн.

Эксперты прогнозируют, что негативная тенденция в сельском хозяйстве Украины продолжится в среднесрочной перспективе. Это связано с регулярными атаками беспилотников на портовую инфраструктуру Одесской области после того, как Россия вышла из зерновой сделки. Кроме того, ожидается дальнейшее сокращение посевных площадей местными агропредприятиями. В результате возможно сокращение объемов производства таких культур, как озимые пшеница, рожь и ячмень. Это создаст серьезные вызовы для сельскохозяйственной отрасли страны и может повлечь за собой повышение цен на зерно и продовольствие как на внутреннем, так и на мировом рынке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика