РИА Новости: при разрыве зерновой сделки Украина потеряет сотни миллионов долларов в месяц

Украинский политик Тамила Ташева

Эксперты РИА Новости подсчитали, какие финансовые потери понесет Украина в том случае, если зерновая сделка будет разорвана. По данным агентства, украинская сторона будет терять ежемесячно около 500 миллионов долларов.

Специалисты РИА Новости основывали свои расчеты на открытых данных ООН, таможенной службы и министерства сельского хозяйства Украины. Эксперты подсчитали, что с августа 2022 по июнь 2023 года страна отправила за границу около 50,6 миллиона тонн зерна, стоимость которого составила порядка 9,8 миллиарда долларов. При этом почти 80% всего экспорта осуществлялось через морские порты в рамках зерновой сделки. Если договориться с Россией о ее продлении не получится, то Украина ежемесячно начнет терять около 500 миллионов долларов.

Зерновая сделка была заключена в середине лета прошлого года, а участниками соглашения стали четыре стороны – Россия, Украина, Турция и ООН. Срок ее действия истекает через пару дней – 17 июля, и пока российское руководство отказывается ее продлевать, поскольку под прикрытием зерновой сделки Украина, якобы, получала оружие, а ООН не в полном объеме выполняло свои обязательства. Если с Россией не удастся договориться, то Украина ежемесячно начнет терять около 500 миллионов долларов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика