Росен Христов: «Мы обязаны заплатить» — власти Болгарии высказались о закупке российского газа

Министр энергетики Болгарии Росен Христов заявил, что цена за кубометр сжиженного природного газа на 50% превышает цену за газ, закупаемый по прямым контрактам у «Газпрома». Он отметил, что российский газ является вторым по дешевизне после азербайджанского. Между тем стоимость поставок СПГ через Грецию, которые придут в Болгарию в сентябре, на 50% дороже.

Министр указал, что в соответствии с контрактом с «Газпром экспорт» в Болгарию должны прийти 3 млрд. куб. м. природного газа, 80% из которых должны быть обязательно использованы.

«Если мы этого не сделаем, мы обязаны заплатить за это независимо от того, использовали мы его или нет. Пока по этому контракту мы использовали 1 млрд куб. м, а должно быть 2,4 млрд», — сказал Христов.

По его мнению, при возможности получить более дешевый газ по контракту попытки «смешивать предвыборную кампанию с экономикой» нанесут ущерб конечному потребителю. На этом фоне министр заявил, что Болгария собирается провести переговоры, повесткой которых должно стать возобновление поставок газа.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика